Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Натяжные потолки. Что это такое и с чего следует начинать?

    На сегодняшний день мы все чаще видим натяжные потолки в интерьерах квартир, офисов, торговых центров и т.д. Но, для того чтобы обновить потолок в своем доме, нужно ответственно подойти к выбору компании и знать некоторые тонкости самим. По сути, натяжной потолок представляет собой пленку ПВХ, которую мастера натягивают на каркас, специально установленный. Как правило, каркас монтируется на расстоянии около 3 см от существующего потолка, а если планируется монтаж светильников, то на расстоянии около 10 см, и может быть выполнен из алюминия или пластика. Так как само полотно у фирмы-установщика находится в сложенном виде, то, насколько качественно оно было упаковано, также является очень важным моментом, так как любое повреждение скажется на работе.  Распаковывать полотно следует определенным образом и уже в частично прогретом помещении. Нагрев помещения, как и нагрев самого полотна осуществляется с помощью тепловой пушки. Когда полотно прогрето и закреплено к каркасу по углам, по периметру его так же к закрепляют. Натяжной потолок позволяет добиться идеально ровной поверхности, и при этом, необязательно существующий потолок специально подготавливать. Так как натяжные потолки появились еще в шестидесятые годы в Швеции, и в 1994 впервые в России, можно говорить, что на рынке они уже долгое время,  и технология монтажа и производства доведена до совершенства. Существует множество цветов и фактур, что позволяет добиваться всевозможных эффектов и приравнять натяжной потолок к полноценному элементу интерьера.

    Конечно, не стоит забывать и о последовательности работ в принципе, извечный вопрос, что делать вначале: стены или потолок? На первый взгляд, кажется, что начинать стоит с потолка, как бы делать ремонт сверху вниз, но если речь идет о декоративном покрытии, то следует придерживаться другого порядка. Во-первых, многие декоративные покрытия рельефны и требуют размаха валика, шпателя или иного инструмента, для достижения нужного рисунка, если это будет осуществляться с уже оформленным потолком, то его легко можно повредить, а небольшую царапину полотна, пусть даже в пару миллиметров,  можно отождествлять с браком. Во-вторых, любое декоративное покрытие создает определенную толщину, в случае с тонкослойным покрытием это вопрос миллиметра, но фактурное покрытие может достигать и пяти миллиметров  толщиной. В таком случае мы получаем ничем не прикрытую линию примыкания стены к потолку, то есть неровную границу, что естественно недопустимо.

    Однако если придерживаться последовательности стены – потолок так же есть свои угрозы, при монтаже багета необходимо сверлить отверстия для крепежных элементов (дюбель гвозди или саморезы), что может вызвать растрескивание и загрязнение декоративной штукатурки.

    Мы снова вернулись к вопросу, какой порядок работ верен? С чего стоит начинать? Мы считаем, что начинать стоит с согласованных действий мастеров по нанесению декоративных покрытий и монтажников натяжных потолков, что предполагает в первую очередь крепление багета, затем нанесения декоративного материала, после чего идет натягивание полотна и закрытие стыка со стеной декоративным кантом.

    В настоящее время на рынке существует множество узкоспециализированных фирм по монтажу потолков или нанесению декоративных покрытий, но гораздо продуктивнее работать с фирмой, предоставляющей комплекс услуг, где «декоративщики» и «потолочники» работают в тесном сотрудничестве. Компания «Террако» воплощает именно такой подход. Мы готовы решать задачи Вашего ремонта в комплексе, опираясь на многолетние наработки и опыт наших мастеров.

14.03.2013
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»