Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Лепной декор в различных стилях интерьеров

Лепной декор способен придать любому интерьеру роскоши и богатства, наделить его определенной эстетической составляющей, но, если следовать правилам, которые диктуют стили интерьера, то можно заметить, что не любые элементы лепного декора приемлемы и не во всем стилях. Разберемся!

Когда вы слышите словосочетание «лепной декор», то «классический стиль» на ум приходит моментально! Это, пожалуй, самый распространенный стиль интерьера в котором используется лепной декор. В данном случае элементы лепного декора должны соответствовать правилам: четкие пропорции, множество карнизов и молдингов. Молдинги используют на стенах, создают различные обрамления, а карнизы на потолке, но, оба этих элемента должны быть максимально просты по внешнему виду, больше четких линий, меньше витиеватостей. Также могут быть использованы колонны, но, правило аналогичное — четкие прямые линии. Цветовое решение в пользу холодного белого цвета будет идеальным!

Перейдем к такому стилю как барокко, он невероятно насыщен различными элементами. Встречаются розетки, колонны, молдинги, скульптуры, угловые элементы, ниши и различные декоративные элементы, все можно использовать! Приветствуется «открытая» роскошь! В качестве цветового решения используют несколько вариантов, колонны и крупные элементы могут быть выполнены с использованием декоративной штукатурки, имитирующей мраморную поверхность, а мелкие элементы можно частично окрашивать специальными материалами «под золото», чтобы добиться эффекта состаренной позолоты, это выглядит невероятно!

Стиль барокко трансформировался в еще один интересный стиль — рококо. Рококо также насыщен множеством элементов лепного декора, но, в качестве цветового решения используют холодный белый цвет, иногда, в сочетании с цветными стенами (насыщенными синими, сливовыми, голубыми, салатовыми).

Еще один стиль интерьера — ампир, в отличии от предыдущих стилей, он очень необычный, тут лепной декор вобрал в себя всю причудливость форм различных элементов, это могут быть абсолютно любые элементы, лишь бы они были максимально витиеватые и фигуристые. В качестве цветового решения в стиле интерьера ампир приветствуется эффект старины: трещины, состаренные элементы, осыпавшаяся штукатурка или создается эффект «под мрамор».

Что касается стиля интерьера модерн, в котором тоже используется лепной декор, для этого стиля характерны плавные линии, растительные узоры, лепной декор далеко не основной элемент в таких интерьерах, но если он и используется, то, желательно, чтобы элементы были с какой-то растительной тематикой, с плавными и «мягкими» узорами.

Пожалуй, это основны стили интерьера, которым свойственно использование лепного декора, но, есть и такие, для которых свойственен хаос и эклектика, но об этом следующей статье!



13.10.2015
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»