Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Стили интерьера с использованием каменной фактуры

На сегодняшний день существует такое многообразие стилей интерьера, что найти вариант по душе может даже самый искушенный! Одни интерьеры прекрасны своей простотой, другие, наоборот, яркостью и многообразием элементов, какое направление бы вы не выбрали все они обладают своими особенностями, отличительными чертами. Так, в последнее время, в ряде интерьеров различных стилей внимание привлекает натуральный или искусственный камень, либо декоративные штукатурки, которые воспроизводят такую фактуру.

Итак, разберемся в каких дизайнах используются такие фактуры. Начнем с классических интерьеров, это, пожалуй, самое первое что должно прийти в голову, ведь классика- это античность, а античность это фактуры натуральных каменных поверхностей. Кроме того, в классических интерьерах должна соблюдаться гармония, под чем подразумевается расстановка мебели вокруг центрального элемента, и, зачастую, таким элементом является камин или колонна. В случае с камином камень, будь-то искусственный или натуральный, отлично подойдет для декорирования и, одновременно, выделения камина из общей картины. А для колонн отлично подойдут декоративные штукатурки, такой материал легко наносить на выпуклую поверхность и колонна «под камень» смотрится невероятно эффектно, не зависимо от фактуры: вытертый камень, осыпавшийся, грубый с эффектом мазанки или элегантный с эффектом мрамора. Также, в классическом стиле интерьера очень приветствуется натуральность материалов, даже если вы используете декоративную штукатурку, которая только подражает фактуре натурального камня, тем не менее, это абсолютно экологически чистые материалы!

Кажется, что в классическом стиле интерьера много правил, но, нет более сложного и помпезного стиля как ампир. Он содержит множество элементов, которые, в сочетании друг с другом, должны создавать нечто величественное, строгое, богатое и монументальное. Камень, в данном случае, используется скорее для облицовки карнизов, колонн, порталов и ниш, при этом, фактура камня должна быть рельефной и создавать ощущение особенной, благородной каменной породы.

Следующий стиль интерьера это модерн, он схож со стилем ампир, отличие в том, что модерну присуща плавность линий и форм, камень здесь идеально подойдет для облицовки ступеней лестниц, портала камина или для оформления дверных или арочных проемов. Фактура также приветствуется благородная и рельефная, а формы закругленные по углам.

Для стиля интерьера кантри присуща простота и комфорт, его еще иначе называют «деревенским», отделка стен должна быть максимально простой и искусственный камень подойдет идеально, особенно в виде кирпичной или каменной кладки. Декоративные штукатурки также можно наносить таким способом, чтобы была имитация кирпичной или каменной кладки, в таком случае эффект декоративной штукатуркиможет быть самым простым, не обязательно под камень, это может быть и фактура песка.

В завершение рассмотрим стиль интерьера винтаж. Для него характерно наличие старинных, раритетных предметов, состаренный вид предметов и элементов. Тут вариантов много, это могут быть и вставки из камня или декоративной штукатурки, с эффектом состаренного камня, и зонирование с отделкой «под кирпич», особенно в красно-коричневых тонах, и «покрытие» таким эффектом всех стен целиком.

Для любителей фактуры камня есть много вариантов для оформления собственного жилья, стоит лишь определиться в каком стиле вы все видите!



28.09.2015
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»