Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Элементы лепного декора для фасадов


В обустройстве дома внешний его вид не менее важен, чем интерьерное решение, поэтому все чаще встречаются частные дома с красивым фасадным лепным декором, который создает определенный стиль, атмосферу и впечатление. Давайте разберемся что представляют собой элементы лепного декора для фасадов?

Элементы лепного декора конечно занимают далеко не все внешнее пространство, они обязательно должны сочетаться с основным отделочным материалом для фасада. Так например, если в фасадной отделке дома используется сайдинг или натуральное дерево, то лепной декор не подойдет, как бы вы не хотели его использовать, в таком случае лучше направить свои идеи для оформления внутрь вашего дома.

Элементы лепного декора для фасада идеально сочетаются с фасадной декоративной штукатуркой, при этом, ассортимент таких штукатурок очень разнообразен, можно выбрать и фактуру, и цвет. Предположим, что с фасадной штукатуркой вы определились, путь это будет «Короед» - это самая популярная и самая известная фасадная штукатурка. В ее состав входит материал «Терракоат XL 2100», за счет этого материала обеспечивается эластичность и прочность, а также этот характерный рельеф, напоминающий кору дерева. С такой фактурой лепной декор смотрится очень гармонично, пусть даже она не классического содержания, а достаточно рельефная, далее выбираем сколько элементов в декоре нашего дома мы можем использовать и в принципе сколько их существует.

Существует отдельная группа элементов лепного декора под названием «оконные обрамления», туда входят такие элементы как арочные обрамления, наличники, замковые камни, подоконные элементы, кронштейны-пьедесталы и откосы — это комплексное решение по декору окон. Конечно все это носит абсолютно индивидуальный характер, можно скомпоновать эти элементы по своему желанию, придерживаясь разве что общего стиля.

Еще одно небольшое направление в элементах лепного декора для фасадов, но шикарное по своему внешнему виду это колонны и полуколонны. Для использования этих элементов необходимо и саму архитектуру дома продумать до мелочей, это сложнее и лучше заручится поддержкой дизайнера.

Еще один комплекс элементов под названием «балюстрады», проще говоря ограждения, сюда входят балясины, столбы, крышки столбов, основания, поручни и дополнительные элементы. Балюстрады можно использовать как ограждение балконной зоны, входной зоны, террасы и т. д. Все перечисленные элементы могут быть различных стилей и декора, например с гладким профилем или с декором.

И в завершение, группа элементов под названием «антаблементы» - это верхняя горизонтальная часть сооружения, которая в классической архитектуре носит составной характер, чаще всего антаблементы лежат на колоннах. Сюда входят карнизы, фризы, архитравы и дополнительные элементы.

На первый взгляд кажется, что разобраться в многообразии этих элементов крайне сложно и трудно представить картину в целом, но, на самом деле, все очень просто. В нашем каталоге есть как примеры реализованных объектов с фасадным лепным декором, так и команда специалистов, которые разработают макет вашего дома с лепниной и продумают все элементы. Разобраться в таком прекрасном декоре дома стоит того, вы превратите ваш дом творение искусства, на который будет приятно смотреть и находиться внутри!



08.06.2015
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»