Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Декор зоны кухонного фартука


Кухня — это особое помещение в доме и не зависимо от занятости мы все проводим определенное время за готовкой, создавай кулинарные шедевры или быстрые блюда, поэтому отделку кухонной зоны не нужно недооценивать, там должен быть определенный порядок вещей, комфорт, гармония и практичность, ведь кухня, к тому же, является и самой маркой зоной в доме. Давайте разберемся как можно декорировать кухонную зону, в особенности зону так называемого фартука, какие требования к покрытиям, плюсы и минусы различных покрытий.

Конечно, самое главное то, что материал, который мы используем в отделке зоны кухонного фартука, должен быть влагостойким и устойчивым к температурам, т. к. при готовке на стену постоянно попадают капли воды, жира, различные пары, даже если вы готовите с включенной вытяжкой. Кроме того, покрытие должно быть стойким к различным средствам для уборки, и вообще создавать возможность влажной уборки стены. Второстепенным, но не менее важным, является и внешний вид, кухня должна совмещать практичность и декор, чтобы ваше пребывание на кухне, готовка, трапеза приносили удовольствие!

Что чаще всего используют для отделки кухонного фартука?

Пожалуй кафель является самым полярным материалом, его можно мыть, он достаточно прочный и долговечен в использовании. На сегодняшний день в магазинах огромный ассортимент кафеля и мозаики на любой вкус. Нюансом можно считать то, что кафельная плита клеится на абсолютно ровную стену, малейшая неровность стены и ваша плитка будет ложиться криво, что будет очень заметно, причем, чем меньше размер плитки, например мозаика может быть плиткой и в один квадратный сантиметр, тем больше возрастает сложность исполнения такой задачи. Кроме того, затирка, которая заполняет швы, со временем будет темнеть и крошиться.

На втором месте краска, ассортимент очень велик, можно выбрать краску различных готовых цветов, или за колеровать в нужный вам оттенок, в нашем салоне предоставляется такая услуга — колеровка вашей краски, в соответствии с палитрой. Кроме того, краска стоит не дорого и в некоторых случаях может быть моющейся. Но, краску легко поцарапать и чтобы устранить царапины придется все заново перекрашивать.

В некоторых случаях зону кухонного фартука декорируют обоями, обои самый не практичный материал во всех смыслах, они не устойчивы к ударам и царапинам, даже если они моющиеся, то при постоянном трении они прослужат не долго, а если обои не моющиеся, то срок их эксплуатации еще меньше, обои не влагостойкие и не устойчивы к температурам. Но, их ассортимент очень разнообразен! Иногда, если вы все же решили декорировать вашу кухню обоями, зону кухонного фартука закрывают стеклом или панелями, что подходит не для всех стилей интерьера.

При отделке кухонного фартука декоративными штукатурками вы можете выбрать фактуру, которых огромное разнообразие, это и тонкие благородные эффекты, и фактурные объемные покрытия, декоративные штукатурки могут имитировать практически любую поверхность. Каждая фактура обладает и своим стилем, вы можете подобрать покрытие для кухни в классическом стиле, современном стиле и т. п. Декоративные штукатурки долговечны в использовании, срок эксплуатации может достигать десятки лет, без необходимости реставрации. Также они устойчивы к ударам, царапинам и другим повреждениям, к температурам и влаге. Декоративная штукатурка универсальное покрытие, которое совмещает практичность, стиль, они всегда смотрятся очень богато. Для декора кухонного фартука декоративная штукатурка идеальное покрытие, которое не создает абсолютно никаких сложной и не обладает минусами, единственный нюанс в том, что самостоятельно такие покрытие наносить крайне сложно, а иногда и вовсе невозможно, поэтому необходимо привлекать профессионалов.



26.04.2015
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»